Los 1498

Zwei Yixing-Teekannen in Form eines Doppelgefäße bzw. eines Pflaumenbaumstamms, teils gefasst mit Emailfarben

Schätzpreis:

250 € - 350 €

Zuschlagspreis:

China, Stempel im Deckel 'Cen Ji' und 'Rong Xiang', eine mit Yixing-Bodenmarke, 20. Jh.
B. 21,5/ 18.5 cm
Aus einer deutschen Privatsammlung, in den 1980er Jahren gesammelt
Leichte Gebrauchsspuren, mimin. berieben, ein Deckel bestoßen am Rand